В Ростове-на-Дону установившаяся жара в сочетании с обильными осадками привели к тому, что региональный Роспотребнадзор усилил проверки водоёмов и рек на наличие микробов. В результате специалисты обнаружили холероподобные бактерии в реке Темерник. Найденная холероподобная микрофлора — типична для этого времени года. Она способна вызвать острые кишечные инфекции. Сейчас вместе со специалистами Роспотребнадзора работают сотрудники ростовского противочумного института и РосНИПЧИ «Микроб». Продолжаются противоэпидемические и профилактические мероприятия.
🚫 Запрещено купаться, ловить рыбу и использовать воду для хозяйственных нужд в реке Темерник, Ростовском море и Северном водохранилище. В ведомстве уточнили, что запрет будет действовать вплоть до полного завершения комплекса лабораторных исследований.
Сейчас эпидемиологическая обстановка названа стабильной. Общие показатели не превышают среднемноголетних. Также в Роспотребнадзоре рассказали, как избежать заражения инфекцией:
строго соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом перед приготовлением и приёмом пищи, после посещения туалета);
купаться только в разрешённых местах, а при купании в водоёмах избегать попадания воды в полость рта;
употреблять только гарантированно безопасную воду и напитки (кипячёную воду, напитки в промышленной упаковке);
не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;
соблюдать раздельную переработку сырых и варёных продуктов в домашних условиях, использовать отдельные разделочные доски и ножи.